Comment Faire Distiller Près De Chez Moi ?

CARTE DES BOUILLEURS AMBULANTS

Cette Carte a été créée a partir des données accessibles au syndicat national des bouilleurs ambulants. Pour y acceder cliquez ici.


Si vous souhaitez y figurez, en disparaître, ou corriger/modifier une information, merci d'ecrire à l'adresse suivante (idem pour la liste ci-dessous) :


syndicatdesbouilleursambulants@gmail.com


Vous pouvez aussi utiliser le formulaire de contact en utilisant le bouton ci-dessous :


01 AIN


MONIN Éric

19, rue des Saules 01190 Boz

Tel : 0642161021


SOURD Jean-Yves

99 impasse Beauregard 01560 Servignat

Tel : 0609416991 0474307525

jean-sourd@wanadoo.fr


02 AISNE


Huclin Xavier

19 rue Fontaine Longanne 02140 Plomion

Tel : 0630829215 0323988256


03 ALLIER


PETIT Laurent

Les Bouyolles 03600 Louroux de Beaune

Tel : 0664467541 0470029724 laurent.petit03@orange.fr


04 ALPES DE HAUTE PROVENCE


BERNE Stéphen

chemin de la Bertine 04300 Saint Maine

Tel : 0492795078 lafermedelabertine@wanadoo.fr


07 ARDECHE


BEAULHEAC Régine

Le Village 07170 Lussas

Tel : 0607414767 0475942082 contact@distillerie-beaulheac.com


TORLET Julien


MARIE DIT MOISSON Tiphaine

Rochefort 07140 Chalancon

Tel : 0614882618 0652768488


08 ARDENNES


BERTRAND René

4 chemin de St Sacrement 08170 Hargnies

Tel : 0761110693 renebertrand@wanadoo.fr


DAUTREMONT

08250 Grandpre

Tel : 0324305644


FONTAINE Jean

64, rue de la Boutillette 08150 Renwez

Tel : 0609837801

fontaine.jean-henri@orange.fr


LACHAISE Jean-Christophe

15 rue de Saint Walfroy 08370 Margut

Tel : 0686867915 lachaisejeanchristophe@orange.fr


WACKMENKO Boris

6, impasse des Marcassins 08230 Fidel

Tel : 0324549316 0664343243

pacha-08@hotmail.fr


09 ARIEGE


MAURY Jean-François 09200 Saint Giron

Tel : 0661830360 0561665164 jvmaury@orange.fr


10 AUBE


CHEVAILLER Denis

13, rue de la Croix 10160 Saint Mards En Othe

Tel :0325701489 0325701489


CHEVAILLER Vincent

11, rue de la Croix 10160 Saint Mards En Othe

Tel : 0675506588 0325701489 v.chevailler@wanadoo.fr


12 AVEYRON


BOULLE Georges

Belmont 12140 Golinhac

Tel : 0677537520


LADET Michel

Les Amillaux 12130 Ste Eulalie D’Olt


14 CALVADOS


MARIE Daniel

6, Le Parquet 14260 Jurques

Tel : 0608779822 0231778671


16 CHARENTE


COCULET Alain

Les Quériandes 16220 Rouzede

Tel : 0684096591 0545232330

alain.coculet@orange.fr


PICARD Laurent

Le Bourg 16270 Nieuil

Tel : 0545715720 distilleriepicard0038@orange.fr


ROUX Cyril

La Cote 16110 Vihonneur

Tel : 0780025780


17 CHARENTE-MARITIME


AUDEBERT Franck

9, impasse du Puits 17260 Cravans

Tel : 0680041768 franck.audebert2@wanadoo.fr


SIMONET Dominique

7, rue de L’Amandière 17250 Geay

Tel : 0680317710 dominique.simonet17@orange.fr


19 CORREZE


CHAMBRAS Jean-Pierre

Le Frennie 19510 Benayes

Tel : 0681517790 0555734422


CHOUZENOUX Christophe

4, rue des Penitents 19240 Allassac

Tel : 0616840139 0555849887 chouzenoux.c@outlook.fr


GRAFFOUILLERE Georges

Le Bourg 19380 Neuville

Tel : 0689733320 0555280628


JAMBRINA PENALBA Manuel

12, Puy des Fourches 19220 Rilhac-Xaintrie

Tel : 068/0737265 0587060102 gisele.jambrinapenalba@sfr.fr


MARGINIER Olivier

10 rue de Combelles 19230 Arnac Pompadour

Tel : 0671816216 0555733609 oliviermarginier19@gmail.com


TRONCHE Daniel

Saillac 19500 Meyssac

Tel : 0681689042 0555253282 sarldanieltronche@orange.fr


21 COTE-D’OR


DISTILERIE LA BRANDEVINIER

14, route de Dijon 21550 Ladoix Serrigny

Tel : 0677790536 0380264593 labrandeviniere@free.fr


MEAN Anne

1, Grande rue 22330 Nicey

Tel : 0650095785 0386752420 distilerieamean@box.fr


MEUZARD Didier

2, rue des Ouches des Monts 21230 St Pierre en Vaux

Tel : 060800701 didier_meuzard@orange.fr


47 LOT ET GARONNE


BUISINE Olivier

47150 Montflanquin

Tel : 0689297971


49 MAINE ET LOIRE


BABIN Gaylord

Les Glysines 49510 Jallais


BOUDIER Gilles

Route de Valanjou 49310 Le Voide

Tel : 0241561750 0672546182 distillerieboudier@orange.fr


GUERY Gerard

501, route du Bordage 49510 Jallais

Tel : 0603965276 0241641838 sarl.sadis@wanadoo.fr


50 MANCHE


Duval Laurent

33, Les Coins 50160 Saint Amand

Tel : 0643262886


GUERRAND Benoit

rue Saint Jean 50110 Tourlaville

Tel : 0633607065


PORET Christian

Le Hamel 50320 Le Mesnil Drey

Tel : 0608110121 0233615365


PRIEUR Claude

32, la Carrière 20160 St Symphorien Les Bains

Tel : 0607762620 0233569430


53 MAYENNE


LAUNAY Noel

La Bâtardière 53160 St Martin de Connée

Tel : 0672996168 0243688418 nini.noel838@orange.fr


Lecoq Gaston

La Michelière 53300 St Mars sur Colmont

Tel : 0622889210 0243001578


LEPECULIER Cédric

Pic Fournil 53240 La Baconnière

Tel : 0610298339


SAUCET Alexandre

La Petite Ronce 53170 Bazougers

Tel : 0617173856 sanscendre53@hotmail.fr


54 MEURTHE ET MOSELLE


ANGENIEUX Philippe

17, rue des marronniers 54210 Manoncourt Vernois


EULRIET Jean-Claude

100 rue de la République 54200 Bruley

Tel : 0686770380 jeanclaude.eulriet@orange.fr


LETSCHER Patrick

47 Grande rue 54560 Fillieres

Tel : 0613153285


MAUGUE Jean-Pierre

21, rue Mesnil 54160 Autretrey sur Madon

Tel : 0383250660


MUNIER Jean-François

3, rue Paquis 54560 Fillieres

Tel : 0623264565 munieralisiers@hotmail.fr


Vautrin Jean-Louis

28, Grande rue 54740 Affracourt

Tel : 0383524264














CONTACT PAR DEPARTEMENT


22 COTES D’ARMOR


HAMET-COLLIN Jean-Michel

14, Helene Boucher 22190 Plerin

Tel : 0607021958 0296782279 jmkty@wanadoo.fr


23 CREUSE


NINAT Gisele

Les Chiers 23350 Genouillac

Tel : 0555807295


24 DORDOGNE


RAYMOND Guy

Meyrinas 24330 St Laurent S/ Manoire

Tel : 0607817615 0553042627

guy.raymond@pgc24.com


26 DROME


AUBANEL Andre

Les Garandons 26150 Chamaloc

Tel : 0675226741 0475221787

andre.aubanel@wanadoo.fr


AUBANEL Denis

105, rue de la Colombe 26500 Bourg les Valences

Tel : 0609265461

denisaubanel@sfr.fr


CHANCRIN Daniel

12, route de Roybon 26390 Hauterives

Tel : 0681371965

daniel.chancrin@gmail.com


DOREL Gilbert

Les Barges 26150 Chamaloc

Tel : 0661570438 0475453476


PELLAT Laurent

695, route de la Grainerie 26750 Montmiral

Tel : 0674979090

laurent.pellat@hotmail.fr


27 EURE


DUROZIER Marie-Thérèse

1bis, rue Du Marais 27300 Carsix

Tel : 0687889954 0232436470 durozier.marietherese@orange.fr


SERRE Franck

2, chemin des Monts 27380 Anfreville Sous Les Monts

Tel : 0610772280

franck.serre@bbox.fr


35 ILLE ET VILAINE


HEUVELINE Sylvie

La Boulais 35360

Montauban de Bretagne

Tel : 0663465977

sylvie.heuveline@bbox.fr


36 INDRE


CHATONNET Alain

3bis rue de la Gare 36310 Chaillac

Tel : 0674836757 0254256718 alain.chatonnet@orange.fr


DECHENE Stanislas

9 route Mézières 36700 Chatillon S/ Indre

Tel : 0686910590 0254388075 dechene.stanislas@orange.fr


DUBOIS Philippe

La Bezarde 36800 Oulches

Tel : 0643622373 0254375744 dubois.ph15@gmail.com


KANNA Solange

Bellevue 36120 Pruniers

Tel : 0610564381 0254490342 solange.kanna@gmail.com


MARSAIS Stéphane

34, rue de Chezeauneuf 36250 Niherne

Tel : 0650440430

distillerie.des3renards@gmail.com


MARTEAU Jean-Louis

Le Gué 36220 Martizay

Tel : 0689538458 0254280537 jeanlouismarteau@wanadoo.com


MATHON Jean-Luc

59 rue de la Francherie 36500 Buzancais

Tel : 0670667075 0254021425 mathon.jean-luc@orange.fr


PERON Joel

Bis les Charrons 36600 Veuil

Tel : 0688007096 0254403108 joelperon@orange.fr


SYNDICAT VITICOLE


BAUCHE Claude

10, Le Chatelier 36290 Azay Le Ferron

COUTANT Guy

Tel : 0670885591 0254392107 0608884856 0254392054


TRICOT Jean-René

8, Vilenne 36200 Celon

Tel : 0607327619 0254253138 tricot.jean-rene@orange.fr



38 ISERE


BECQUE Joel

1690 chemin de Seillière 38160 Chatte

Tel : 0684422480 0476381040

joel.besque@orange.fr


BOURRION Alain

38, rue des Bordes 38500 Voiron

Tel : 0613167306 0490740755


GAUDET Gilles

784, avenue de Savoie 38530 Pontcharra

Tel : 0609455401 0476719276 gaudet.gilles@wanadoo.fr


JOVER Simon

Chemin de Montlaud 38930 Lalley

Tel : 0608941325 simon_38@orange.fr


MOIROUD Alain

310, chemin de pollardiere 38690 Bevenais

Tel : 0672949876 0474546271

amoiroud60@free.fr


MOYROUD Cedric

695, route de l’Alambic 38260 Le Mottier

Tel : 0681662529

cedricalambic@gmail.com


ROBIN Faure

51, chemin des la Messe 38190 Laval

Tel : 0682038960

faurerobin38@gmail.com


39 JURA


TISSOT Pascal

162, rue du Moulin 39210 Nevy sur Seille

Tel : 0607621397 0384446063

tissotamandine@free.fr


42 LOIRE


Gaudin Pierre

Chante Louve 42410 Chavanet

Tel : 0616514299 0474872125


44 LOIRE ATLANTIQUE


GUOT Josselin

Launay 44530 Guenrouet

Tel : 06076647074 joss.guyot@hotmail.fr


45 LOIRET


BERTON Jean-Baptiste

BERTON Pierre

Le haut des Caves 45250 Briare

Tel : 0680020563 0238313580


POULARD Olivier

rue des Bons Enfants 45800 St Jean De Braye

Tel : 0677744979 0238866030

olivierpoulard@aol.com


46 LOT


AMADIEU Christophe

46500 Bio

Tel : 0626831556


ARLET Stéphane

46500 Issendolus

Tel : 0565331583


BARGUES Claude 

46130 Cornac


BAYROUNAT Alain

8, rue de Saillac 46133 Fontanes

Tel : 0631437317


BIESSE Bernard

5, route de Felzines 46230 Gagnac sur Cère

Tel : 0647960377

felzines46@orange.fr


BERGOUGNOUX Pierre

Causse de Maison Neuve 46400 St Medard de Presque

Tel : 0608835975 bergougnoux.pierre@orange.fr


BOUY Christiane

46300 Gourdon


JOUCLAS Guy

217, Combe de Carrayat 46150 Crayssac

Tel : 0680914374

jouclas.guy@gmail.com


LANIES Jacques

Pech Caussen 46800 St Pantaleon

Tel : 06822504989 pechcaussen@gmail.com


PAUL Albert

46100 Figeac


RIOL Serge

46100 St Medard de Presque


55 MEUSE


BLANPIED Jean-Marie

7, rue Arnay le Duc Vieville S/ les Cotes 55210 Vigneulles

Tel : 0329893164

jeanmarieblanpied@orange.fr


GARNIER Jean

9, rue Chaudes 55210 Haumont

Tel : 0608240956 0329893142 jean.garnier552@orange.fr


JOYEUX Laurent

3, rue Principale 55160 Maizeray

Tel : 0680078019

58 NIEVRE


BOURGEAT Gerard

16, route de St Benin 58260 Trois Vetre La Machine

Tel : 0683017099 0386504740

gbourgeat@wanadoo.fr


60 OISE


FOURNIER Francis

Impasse du Colombier 60149 St Crépin Ibouvilliers

Tel : 0680008472 0344087073


61 ORNE


COUSSIN Michel

Le Bois 61330 Ceauce

Tel : 0233388985


DELASALLE Didier

5, les Moulins 61160 Necy

Tel : 0617065641 0233399150


FLEURY Daniel

13, route Evroult 61300 St Symphorier des Bruyeres

Tel : 0642769335 0233849115

daniel.fleury147@orange.fr


GOGUET Emmanuel

Les Bruyères 61490 Saint Clair de Halouze

Tel : 0233669462


HUET Pierre

La Fetillere 61430 Athis De L’Orne

Tel : 062000331 0233141975

p.huet256@laposte.net


PITTEL Gildas

Le Rocher 61600 La Motte Fouquet

Tel : 0233372934


63 PUY DE DOME


BERGOUGNOUX Sylvie

31, boulevard Pasteur 63500 Issoire

Tel : 0664393974

sylviebergougnoux2@gmail.com


69 RHONE


JAY Roland

Charnay

Tel : 0472549232


NALIN Pascal

La Chanal 69610 Meys

Tel : 0681461133 0474261008

pascal.nalin@orange.fr


72 SARTHE


BEDOUET Mickael

Grand Villechartre 72260 Avesnes en Saosnois

Tel : 0678366440 0243331316


BEDOUET Nicolas

ZI des Loges 72260 Marolles Les Bruaults

Tel : 0621504541

lagoutte25gmail.com


CAMUS Albert

La Maudouillère 72130 Asse Le Boisne

Tel : 0673056811


EDELINE Yves

Le Patis Vert 72500 Beaumont Pied de Bœuf

Tel : 0621544154


PELLETIER Daniel

La Maison Brulée 72310 La Chapelle Huon

Tel : 0686453911 0243355866

danielpeltier@live.fr


73 SAVOIE


BOUCHEZ Serge

221, chemin du Grand La Bise 73800 Cruet

Tel : 0681978320 0479843151

sergebouchez@sfr.fr


GIRERD Erwan

80, Montée des Pariettes 73710 Pralognan la Vanoise

Tel : 0622340060

erwan@net-tendance.com


PASSET Gerard

Champrovent 73170 St Jean de Chevelu

Tel : 0682170871

gpe.passet@outlook.com


ROULET Gerard

59, rue Lamphion 73420 Mery

Tel : 0608253877 0479636055

roulet.gerard@wanadoo.fr


74 HAUTE SAVOIE


ASSIER Jean-Pierre

165, rt de la Croix du Cœur 74500 St Paul Chablais

Tel : 0609950640 0479615933

jp.assier@orange.fr


BAUD Arnaud

4715, route Manche 74110 Morzine

Tel : 0630047141

baudtravaux@hotmail.fr


CHARVIN Jean-Claude

41, route Bordon 74410 St Jorioz

Tel : 0660306621 0450686620


FORESTIER Annie & Jean-Louis

31, allée des Capucines 74440 Mieussy

Tel : 0631631846 0450430154

jean-louis.forestier896@orange.fr


MUGNIER Gilles

226, rue Chevillard 74190 Passy

Tel : 0626023695 0450780069

mugnier.gilles2@free.fr


REVENAZ Jean-Roger

412 route de Sallanches 74700 Domancy

Tel : 0681069873 0450937173

kevin.revenaz@hotmail.fr


VACHOUX Esther

19 route Biossy 74930 Arbusigny

Tel : 0617716017 0450945357

esther.vachoux@orange.fr


76 SEINE MARITIME


DICK Vincent

78, rue Discroizilles 76000 Rouen

Tel : 0609719616

vincedick@numericable.fr


MASSELINE Stéphane

363, rue du Calvaire 76450 Thiouville

Tel : 0663074583

masseline-et-fils@orange.fr


MICHEL Claude

1, Route Camp D’Os 76390 Criquiers

Tel : 0235942233


PARIS Christian

750, le Bocage 76210 Trouville Alliquerville

Tel : 0660749965 0235316017

christian.paris511@orange.fr


SALZET Jérémy

9, route D’Hambruras 76660 Smermesnil

Tel : 0633425830

salzet.jeremy@orange.fr


79 DEUX SEVRES


BAZIREAU Jean-Jacques

8 route de Chizé 79230 Fors

Tel : 0668394646 0549326313


BERGERON Tony

2, rue de la Croix Verte 79140 Cerizay

Tel : 0549808443 0549808443

gergeronts@hotmail.com


BROUSTEY Jean-Pierre

9, rue des Forges 79600 Boussais

Tel : 0685205483 0549697012

jp.broustey@wanadoo.fr


GABILY Pascal

Batteviande 79150 Massais

Tel : 0611715200 0549661737

distillerie.gab79@gmail.com


LUCAS Laurent

35, impasse de la Chapelle 79230 Aiffres


LUSSEAU Frédéric

35, impasse de la Chapelle 79230 Aiffres

Tel : 0670105128

laurentlucas@orange.fr


MOREAU Olivier

Le Grand Magné 79230 Aigonnay

Tel : 0689850753 0549059999


80 SOMME


CHARPENTIER Jean-Jacques

Route de Puchevillers 80600 Beauquesne

sa.charpentier@charpentier-sa.fr


MALIVOIR Sylvain

1 rue Principale 80140 Epaumesnil

Tel : 0609704056 0322259670

malivoir@orange.fr


81 TARN


CAZOTTES Laurent

Le Calus 81130 Villeneuve s/ Vere


82 TARN ET GARONNE


PENCHE Marc

82240 Cayriech

Tel : 0620736399


ROUERE André

82410 St Etienne de Tulmond

Tel : 0563645160


84 VAUCLUSE


BORDE Christian

Route De Rustrel 84400 Apt

Tel : 0672438199

christian.borde84@orange.fr


85 VENDEE


BAILLY SARL

11 ZA L’Orangerie 85700 La Meilleraie Tillmay

Tel : 0251635027


BURGAUD Guy

6, rue de L’Europe 85220 St Maixent S/ Vie

Tel : 0611909737 0228104023

guyburgaud-fils@.orange.fr


GARNIER Francis

L’atelier du bouilleur Saint Urbain

137, route de Sables 85300 Challans

Tel : 0770276544

francisgarnier@orange.fr


MARTINEAU Entreprise

12, rue Des Jarries 85590 St Mars la Reorthe

Tel : 0662233739


PRINEAU Erick

14, les Fontaines 85410 Cezais

Tel : 0662233739 0244578062

erick.prineau@sfr.fr


87 HAUTE VIENNE


VERGNE Eric

4, rue du Champ de Foire 87470 Peyrat le Château

Tel : 0680405760 0555694944


89 YONNE


ATTAL Guillaume

Le bon rupt 89630 Saint-Léger-Vauban

Tel : 0617960264

guillaumeattal@yahoo.fr


DESNOYERS Joel

La Sauvin 89480 Etais la Sauvin

Tel : 0623042234

joel.desnoyers@scf.fr


VINCENT Gerard

8, La Chaine 89110 La Ferte Loupiere

Tel : 0608615715

vincent.gerard45@orange.fr